«Фестиваль дополнительного образования»

1 июня, в Международный день защиты детей, в г.Учалы состоялся большой и яркий праздник – первый Фестиваль дополнительного образования. В мероприятии приняли участие воспитанники и педагоги Дворца творчества, Детско-юношеской спортивной школы, Центра туризма, экскурсий и краеведения, музыкальной и художественной школ. Праздник также посвящен 100-летию системы дополнительного образования в России.
В концертной части программы свои таланты продемонстрировали солисты и творческие коллективы музыкальной школы №1 и Дворца творчества — танцевальный коллектив «Учалинка», хор «Звоночек», хореографический ансамбль «Сулпылар», танцевальная группа «Magic People Team», студия бального танца «Фиеста», ансамбль «М-М-дэнсики» и другие. Самыми захватывающими стали показательные выступления детских объединений «Смешанные единоборства», «Школа будущего воина», «Стрельба из лука», Центра спортивного традиционного Ушу «Лотос».
Тем временем на площади перед Стелой Славы развернулась выставка работ декоративно-прикладного, художественного и технического творчества юных учалинцев. Большой интерес вызвала выставка одного из самых молодых объединений Дворца творчества – технопарка «Кванториум». Например, юные воспитанники кванториума «Робототехника» с нескрываемой гордостью показывали свои первые изобретения – роботов, которых они собрали и запрограммировали на выполнение определенных задач и алгоритмов – один робот двигался строго по заданной линии, два других сошлись в схватке, еще один имитировал поведение настоящего щенка. Много интересных и полезных разработок и моделей представили учащиеся кружков электро- и авиамоделирования, радиоспорта, компьютерной грамотности и многих других.
Педагоги и учащиеся провели для гостей фестиваля увлекательные мастер-классы. Так, учащиеся детской художественной школы не только представили свои картины на выставке, посвящённой 100-летию Республике Башкортостан, но и продемонстрировали желающим различные техники выполнения художественных работ.
Центр туризма, экскурсий и краеведения организовал работу туристической площадки. Здесь ребята узнали, как правильно разбить настоящий палаточный лагерь, вязать узлы, оказать первую доврачебную помощь в условиях похода. Самые смелые и ловкие испытали себя на туристической полосе препятствий. Немало участников собрали веселые спортивные игры от детско-юношеской спортивной школы, различные конкурсы.
Программу Фестиваля дополнительного образования продолжил концерт детской музыкальной школы №1. Сегодня в ДМШ основы музыки постигают 400 детей по 16 специальностям, преподают им 43 высококвалифицированных педагога. Сегодня в концерте выступили солисты и творческие коллективы учащихся и преподавателей. Всего при школе создано 16 творческих объединений — оркестр русских народных инструментов «Коробейники», ансамбль виолончелистов «Басовые нотки», ансамбли домристов «Мирель» и «Серебряные струны», ансамбль ложкарей «Потеха», три хоровых коллектива и другие.
В официальной части Фестиваля труд более тридцати педагогов и других работников учреждений допобразования был отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры республики, администрации района и города, отдела образования.
Система дополнительного образования в нашем районе представлена широко, условия для детей созданы не только в городе, но и практически во всех крупных сельских населенных пунктах – в селах Учалы, Уральск, Имангулово, Ахуново, Кунакбаево, Миндяк. Во Дворце творчества занимаются около 4000 школьников. Образовательный процесс осуществляется по 93 дополнительным программам научно-технической, эколого-биологической, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной направленностей. В детско-юношеской спортивной школе обучаются 1020 детей по таким видам спорта как баскетбол, хоккей с шайбой, спортивная борьба курэш, дзюдо, самбо, настольный теннис, легкая атлетика, бокс, тяжелая атлетика, мини-футбол, волейбол. В детских объединениях Центра туризма занимаются 877 детей.

https://uchaly.bashkortostan.ru/presscenter/news/2026..

Информационно-аналитический отдел
администрации МР Учалинский район.
При использовании ссылка обязательна.
9m8c68Hb5PI

c2N0UZNK9-c

d8jTrRmQ6Uk

drzPxkNT-yk

EWF4hcSGjNs

F1i0s18GHfM

LscexrapYEQ

MXargxZeyNE

SVQNhWjIcBY

       

Календарь

 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930